15 апреля 2021

14 апреля 2021 г. в Москве в гибридном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Авторско-правовые проблемы в сфере промышленной собственности», приуроченная к Международному дню книги и авторского права. Организаторами выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с Международным научно-образовательным центром «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В рамках Конференции обсуждались преимущества использования цифровых технологий при регистрации объектов авторского права, а также особенности защиты прав разработчиков товарных знаков и авторов промышленных образцов в условиях развития инновационной экосистемы.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. В своем выступлении он отметил необходимость в обеспечении должной охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности человека, в первую очередь посредством совершенствования нормативно-правовой базы в сфере интеллектуальной собственности.

Кроме того, обращаясь к организаторам форума, Владимир Анатольевич подчеркнул значимость международного взаимодействия с целью развития системы интеллектуальной собственности и интеграции отдельных ее элементов во все сферы общественной жизни в условиях глобальной трансформации.

«Республика Беларусь всесторонне поддерживает вашу инициативу и признает необходимость в создании благоприятной среды для успешной реализации интеллектуального потенциала наших стран как на национальном, так и на региональном и международном уровнях», – говорится в сообщении.



Фото: НЦИС

Вверх