17 июня 2020

Представители Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) приняли участие в прошедшем в формате видеоконференции совещании координаторов региональных групп государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) с участием представителей отдельных государств и руководящих сотрудников ВОИС.

В ходе совещания были обсуждены процедурные вопросы назначения ЕАПВ в качестве Международного поискового органа (МПО) и Органа международной предварительной экспертизы (ОМПЭ) в рамках Договора о патентной кооперации (PCT) в условиях действующих ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Участниками совещания были высказаны предложения по процедуре вынесения Комитетом PCT по техническому сотрудничеству рекомендации для Ассамблеи Союза РСТ в отношении назначения ЕАПВ в качестве МПО/ОМПЭ в сложившихся обстоятельствах. Необходимость такого обсуждения была вызвана как отсутствием процедуры принятия решений на уровне ВОИС в дистанционном режиме, так и отсутствием единого мнения стран и региональных групп по регламенту такой процедуры.

По просьбе участников совещания ВОИС подготовит и направит членам Комитета подробное описание предлагаемой процедуры. Ее обсуждение запланировано на следующем совещании в июле текущего года.

По информации Евразийского патентного ведомства.


Вверх