14 сентября 2020

В ближайшее время будет издан очередной номер журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (№ 3, 2020 г.). 

На сегодняшний день интеллектуальная собственность признана одним из ключевых ресурсов экономики. В современном мире, когда стремительно развиваются цифровые технологии практически во всех сферах деятельности, она становится наиважнейшей составляющей функционирования экономики государства. Можно с уверенностью сказать, что при наличии огромного интеллектуального потенциала в Республике Беларусь создание и применение комплексных систем охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе и в цифровой среде, является приоритетом для дальнейшего развития социально-экономической и инновационной политики нашего государства.

В ходе официального визита в Республику Беларусь в 2019 г. Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности доктор Фрэнсис Гарри в одном из своих выступлений отметил, что возникновение феномена цифровой интеллектуальной собственности подняло человечество на новую ступень развития. В цивилизационном плане общество совершило скачок в своем развитии, зарождается биоцифровая общность. Понимание этого процесса присуще всем индустриально развитым странам. Беларусь находится на передовых позициях этого движения. 

Безусловно, редакция не могла обойти стороной тему использования объектов интеллектуальной собственности в цифровой среде и их охраны, о которой вы найдете интересную информацию в данном номере.

Рубрика «ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ»

«Некоторые вопросы преобразования международных регистраций».

Галина ЛЮТОВА, начальник отдела международных регистраций управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящается одному из важнейших и в значительной степени малоизученных аспектов системы международной регистрации товарных знаков – преобразованию международных регистраций в национальные (региональные) заявки. Читатель познакомится с международным и национальным законодательством по указанному вопросу, получит представление о практике отдельных стран и том, какое место в общей картине занимает Республика Беларусь. В заключение будут рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь.

«Регистрация лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака: значение, опыт зарубежных стран, предложения по совершенствованию».

Дарья ПЧЕЛИНЦЕВА, ведущий специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает обязательную регистрацию лицензионных договоров о предоставлении права использования товарных знаков и знаков обслуживания. В статье проведен сравнительный анализ законодательства Республики Беларусь, касающегося регистрации лицензионных договоров, заключенных в отношении товарных знаков и знаков обслуживания, с зарубежным законодательством в этой области. Внесены предложения по совершенствованию существующей системы предоставления доступа заинтересованных лиц к сведениям соответствующего реестра, а также предложения по внесению в законодательство прямого указания на требование о регистрации расторжения лицензионных договоров.

Рубрика «МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА»

«Права вещательных организаций. Перспективы международного регулирования».

Иван БЛИЗНЕЦ, доктор юридических наук, профессор, почетный профессор Софийского университета, заведующий кафедрой авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин РГАИС, Академический директор научно-образовательного центра ИС и цифровой экономики.

В статье рассматриваются состояние охраны прав вещательных организации на примере России и вопросы пути развития на современном этапе. Особое внимание уделяется роли Всемирной организации интеллектуальной собственности, перспективам принятия нового договора по правам вещательных организаций и позициям стран.

Рубрика «ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ»

«Сеть информационных центров и патентных библиотек ПатЛиб и их роль в информационном обеспечении специалистов в области интеллектуальной собственности: краткий обзор».

Наталья МААЛУФ, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье дан обзор деятельности информационных библиотечных центров Европейского патентного ведомства ПатЛиб. Рассмотрены услуги, предоставляемые центрами ПатЛиб, категории пользователей, отмечена значимость деятельности центров в вопросах защиты идей новаторства, изобретательства и инновационной деятельности. На примере центров поддержки бизнеса и интеллектуальной собственности Великобритании показана эффективность работы таких центров в распространении знаний по вопросам интеллектуальной собственности среди всех заинтересованных.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

«Сравнительный анализ и правовое положение «свободных» компьютерных программ и компьютерных программ с открытым исходным кодом».

Владислав ТУМАЩИК, ведущий специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья содержит анализ правового регулирования компьютерных программ в Республике Беларусь. Проводится сравнение понятий «свободная компьютерная программа» и «компьютерная программа с открытым исходным кодом». Рассматривается концепция «copyleft» («авторское лево») в рамках правовой защиты свободных компьютерных программ, а также судебные прецеденты о нарушении «свобод» свободных компьютерных программ.

«Осуществление прав на музыкальные произведения при их сообщении для всеобщего сведения в составе теле- и радиопрограмм».

Андрей ЛУЧЕНОК, заместитель начальника отдела защиты прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассмотрены положения законодательства в области авторского права, регулирующие осуществление авторами и иными правообладателями своего исключительного права на музыкальные произведения как в индивидуальном порядке, так и посредством системы коллективного управления имущественными правами в случае использования этих произведений в глобальной компьютерной сети Интернет путем сообщения для всеобщего сведения в составе теле- и радиопрограмм.

Рубрика «ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ»

«Цели и основные методики патентного поиска в электронных базах данных».

Александр МАЗАНИК, ведущий специалист отдела механики, физики и электротехники управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Патентный поиск часто используется при решении задач в области охраны и защиты объектов права промышленной собственности. В качестве примеров таких задач можно привести патентную экспертизу изобретений, патентные исследования, построение патентных ландшафтов и многое другое, вплоть до проверки патентной чистоты изобретения или составления экспертного заключения для судебных органов. Для всего перечисленного патентный поиск напрямую необходим. В связи с этим такой поиск является важной частью любых аналитических работ в области интеллектуальной собственности и потому заслуживает самого пристального внимания. В статье автор анализирует понятие патентного поиска, раскрывает его цели и методы, а также делает краткий обзор основных баз данных, используемых при его осуществлении.

Кроме того, с учетом закончившегося полугодия, размещена аналитическая информация по итогам работы в указанный период, которая содержит основные показатели результатов деятельности Национального центра интеллектуальной собственности как патентного органа Республики Беларусь. 

В постоянной рубрике «Вопрос-ответ» опубликованы наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы, касающиеся специализированного обучения в сфере интеллектуальной собственности.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):

в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему « Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.


Фото: НЦИС

Вверх