21 апреля 2020

Ежегодно Международный день интеллектуальной собственности, который отмечает весь мир 26 апреля, посвящается какой-либо теме. Проходят тематические мероприятия, которые позволяют привлечь внимание мировой общественности к тем проблемам, с которыми сталкивается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), рассказать, что представляет собой интеллектуальная собственность (ИС), показать, каким образом система ее защиты способствует развитию прогресса от искусства до инновационных технологий. В этом году Международный день интеллектуальной собственности проходит под лозунгом «Инновации для «зеленого» будущего» и призван раскрыть ключевую роль инноваций в обеспечении «зеленой» экономики.

Как права интеллектуальной собственности могут способствовать переходу к устойчивой, низкоуглеродной экономике.

Во всем мире растет признание необходимости сохранить окружающую среду. Люди, бизнес и правительства начинают предпринимать шаги, направленные на решение проблемы изменения климата. В Европе, например, Европейская комиссия установила цель – к 2050 г. выбросы углерода в Европейском союзе должны быть сведены к нулю, – а некоторые города и регионы стараются действовать еще более решительно и быстро: Копенгаген поставил перед собой цель стать первой в мире столицей с нулевым балансом выбросов СО2 к 2025 г.

На Конференции ООН по проблемам изменения климата, состоявшейся в Мадриде в декабре 2019 г., мы узнали о том, что ледяной покров Гренландии тает в семь раз быстрее, чем в 1990-х гг., и что проблемы, связанные с нехваткой воды, угрожают четверти населения мира. По данным NASA, за последнее десятилетие, начиная с 2010 г., планета пережила пять самых теплых лет.

Сейчас, когда мы вступаем в новое десятилетие, воздействие климатических изменений ощущается во всем мире. Почти ежедневно мы узнаем об экстремальных явлениях, связанных с климатом, таких как ураганы, наводнения, засухи и природные пожары, и о разрушительных последствиях этих явлений, которые уже сейчас, вероятно, являются результатом изменения климата, и ожидается, что в будущем они будут возникать все чаще и становиться все более интенсивными.

Преодоление глобального климатического кризиса – весьма сложная задача. Каждый из нас должен внести свой вклад в достижение общей цели, которой является решение связанных с этим кризисом проблем и построение «зеленого» будущего.

Растет осознание того, что решение этих проблем отчасти обеспечивается технологиями. Это еще раз подчеркивает необходимость удвоить усилия, направленные на создание устойчивых национальных инновационных систем и обеспечение доступа к эффективным национальным системам ИС, способствующим разработке и внедрению технологий, созданию продуктов и услуг, необходимых нам на пути к «зеленому» будущему.

Вне всякого сомнения, построение низкоуглеродного будущего – это сложная и многогранная задача. Но в мире есть коллективный опыт, изобретательность и креативность, благодаря которым мы сможем найти новые, более эффективные пути формирования «зеленого» будущего, и система ИС играет ключевую роль, помогая нам идти по этому пути.

Главное предназначение прав ИС заключается в том, чтобы способствовать инновациям и творчеству, обеспечивая такие условия, в которых изобретатели и авторы получают справедливое вознаграждение за свой труд, могут зарабатывать на жизнь своими изобретениями и произведениями, а также в том, чтобы защищать воплощенную в брендах репутацию компаний.

Разные права защищают разные виды ИС, такие как изобретения ( патенты), бренды ( товарные знаки и географические указания), образцы (права или патенты на промышленные образцы) и творческие произведения, такие как фильмы, телевизионные программы, песни или сценические произведения на тему окружающей среды и необходимости защищать ее ( авторское право и смежные права).

Права ИС позволяют их обладателям не допускать копирование или использование их ИС другими людьми без их разрешения. Это дает правообладателям возможность получать доход, взимая плату за использование их ИС. Получаемый таким образом доход помогает финансировать новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и способствует росту бизнеса и занятости. Перспектива получения материального вознаграждения стимулирует бизнес к инвестированию в разработку инновационных решений, создание произведений, фирменных товаров и услуг, которые могут приносить пользу нам и окружающей среде.

Права ИС являются многофункциональными. Они позволяют компаниям получать отдачу от времени, энергии и средств, инвестируемых в создание экологически приемлемых продуктов, в то же время давая им возможность по собственному усмотрению использовать то или иное инновационное решение на некоммерческой основе или делать его общедоступным. Если изобретатель хочет, чтобы его изобретение оставалось общественным достоянием, охраняемые права ИС призваны не допустить использование изобретения какой-либо третьей стороной в коммерческих целях без разрешения изобретателя.

В большинстве случаев права ИС действуют в течение ограниченного периода времени и предоставляются только на определенных условиях. Кроме того, существуют правила, допускающие использование определенных видов ИС без получения разрешения от правообладателя в некоторых немногочисленных случаях. Такой порядок помогает поддерживать баланс между интересами новаторов и авторов с одной стороны и общественными интересами с другой, с тем чтобы ИС могла приносить пользу всем.

Содействовать пониманию того, что делать все необходимое для построения «зеленого» будущего имеет смысл с экономической точки зрения, – один из способов как можно скорее изменить поведение людей и обеспечить широкое внедрение новых «зеленых» технологий.

В то время как компании могут стремиться к тому, чтобы права ИС обеспечивали получение ими отдачи от времени, энергии и средств, инвестируемых в создание экологически чистых продуктов, эти же права позволяют новаторам и предпринимателям использовать то или иное инновационное решение на некоммерческой основе или делать его общедоступным.

Права ИС способствуют инновациям и раскрытию творческого потенциала во всех областях деятельности, включая разработку экологически чистых технологий, продуктов и услуг.

В 2020 г. кампания Международного дня интеллектуальной собственности посвящена ключевой роли инноваций и прав, на которых они основываются, в обеспечении «зеленого» будущего. Она призвана обеспечить понимание того, как различные права ИС играют решающую роль в стимулировании инновационной деятельности, способствуют появлению результатов этой деятельности на рынке и дают возможность потребителям пользоваться ими.

То, насколько «зеленым» станет наше будущее, будет зависеть от нашей заинтересованности, от того, какие решения мы принимаем каждый день, какие продукты мы покупаем, какого рода исследования мы финансируем, какие компании мы поддерживаем, а также от того, какие правила и законы мы разрабатываем и устанавливаем. Однако, благодаря инновационному мышлению и стратегическому использованию прав ИС, нам вполне по силам обеспечить экологически устойчивое развитие.

По материалам ВОИС.


Вверх