4 февраля 2023

Олег Владимирович Игнатенко родился 17 сентября 1976 г. в Минске. В 1993 г. с серебряной медалью окончил среднюю школу № 82 и поступил на химический факультет Белорусского государственного университета (БГУ). С 1997 по 1998 г. работал инженером в лаборатории физической химии твердого тела Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ. В 2008 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Особенности кристаллизации кубического нитрида бора из литий- и магнийсодержащих систем и его физические характеристики».

Под руководством О.В. Игнатенко разрабатываются научные основы получения высокопрочных и термостойких монокристаллов кубического нитрида бора, алмаза, поликристаллов и композиционных материалов на их основе. Достигнутые результаты стали основой для новых технологий получения различных типов режущего и абразивного инструмента для отечественных и зарубежных предприятий. 

О.В. Игнатенко – автор свыше 100 работ, опубликованных в отечественных и зарубежных научных изданиях, 18 изобретений. Является представителем ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению».

В 2010 г. награжден стипендией Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым; в 2014 г. – Почетной грамотой Президиума Национальной академии наук Беларуси. Научно-технические разработки О.В. Игнатенко удостоены пяти дипломов, кубка, одной серебряной и одной золотой медали на различных конкурсах.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: sb.by/

Вверх