2 октября 2021

Архитектор, художник, просветитель, заслуженный деятель науки и искусства РСФСР, заслуженный деятель искусств БССР, почетный член Национальной академии наук Беларуси.

Иван Владиславович Жолтовский родился 15 (27) ноября 1867 г. в Пинске в католической семье. Закончил в 20 лет гимназию и с первого раза поступил в Высшее художественное училище при Санкт-Петербургской академии художеств.

В своей архитектурной практике И. В. Жолтовский создал многочисленные интерпретации «в духе Палладио». Так, в 1909-1912 гг. на Спиридоновке по его проекту возводится здание дома А.Г. Тарасова, повторяющее спроектированные Палладио фасады палаццо Тьене в Виченце, но пропорции заимствует у Палаццо Дожей в Венеции. Увлекшись Палладио, И. В. Жолтовский также занимается изучением пропорций в архитектуре и искусстве. В пропорциях золотого сечения он находит производную функцию золотого сечения, которая вошла в теорию пропорции как «функция Жолтовского».

В 1937 г. Ивану Жолтовскому было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники, он был включен в состав действительных членов Академии архитектуры СССР, в 1947 г. Академия наук БССР избрала его своим почетным членом.

В 1950-1952 гг. мастерская И. В. Жолтовского осуществила реконструкцию и перестройку Главного здания (Беговой беседки) Московского ипподрома, построенного в 1889-1894 гг. по проекту архитекторов И. Т. Барютина и С. Ф. Кулагина.

На память о земляке в Беларуси остались два шедевра, которые приписываются именно ему, – театр в Гомеле и колокольня костела в Пинске.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: n-metro.ru

Вверх