9 февраля 2024

Государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) договорились о последнем этапе переговоров в отношении предлагаемого договора в области интеллектуальной собственности, генетических ресурсов и связанных с ними традиционных знаний, который пройдет в формате дипломатической конференции в штаб-квартире организации в Женеве 13-24 мая 2024 г.

К генетическим ресурсам относятся лекарственные растения, сельскохозяйственные культуры и породы животных. Генетические ресурсы не подлежат охране в качестве объектов интеллектуальной собственности, но изобретения, созданные на их основе, могут охраняться в качестве патента.

Более того, отдельные генетические ресурсы связаны с традиционными знаниями в силу их использования и сохранения различными народами, причем нередко на протяжении многих поколений. Эти знания в ряде случаев используются в научных исследованиях и могут помочь в разработке охраняемого изобретения.

«Решение провести данную дипломатическую конференцию было не просто прорывом в тяжелых переговорах, тянувшихся более двух десятилетий на площадке ВОИС, это была победа многосторонней дипломатии. Надеюсь, что в духе того же прогресса, сотрудничества и с той же энергией государства-члены ВОИС сообща добьются успеха уже в этом году», – отметил Генеральный директор ВОИС Дарен Танг.

По материалам ВОИС

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: wipo.int/


Вверх