26 января 2023

В ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню белорусской науки, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков высказал мнение о том, что Беларуси удалось не только сохранить интеллектуальный потенциал, но и использовать его в интересах государства по разным направлениям.

«Мировая практика и наша показывают, что если действующее производство связано с наукой, то выпуск и реализация продукции имеют меньше проблем, чем если эта модель не работает. Таким образом, научное обеспечение действующих производств имеет большое значение», – отметил руководитель комитета.

«За прошлый год в стране были разработаны и доведены до стадии практического применения 63 новшества. В числе наиболее заметных разработок – экспериментальные образцы грузовых электромобилей разной грузоподъемности. В нашей стране за этот год появилось два таких образца производства МАЗ и «Белкоммунмаш». Не могу не подчеркнуть ведущую роль Национальной академии наук в реализации комплексного проекта будущего «Национальный электротранспорт», – сказал Сергей Шлычков.

Он также сообщил, что в прошлом году Беларусь выполнила 127 международных научно-технических проектов.

По его словам, есть и планы на будущее. Например, в рамках реализации проектов с Китаем будут разработаны ​ высокоэффективные кремний-углеродные композиты для литий-ионных аккумуляторов (ГНУ «Институт физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси» и Шанхайский университет); системы управления для медицинских роботов (ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» и Чжэцзянский научно-технический университет); программный комплекс для ранней диагностики рака легких (УО «Белорусский государственный медицинский университет» и Школа общественного здоровья Университета Сучжоу) и др.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх