23 октября 2023

18 октября 2023 г. Правительством принято постановление № 696 «Об использовании отдельных объектов авторского права и смежных прав».

Данное постановление носит временный характер, направлено на реализацию Закона Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» и утверждает Положение о порядке формирования и ведения перечней правообладателей и организаций по коллективному управлению имущественными правами и Положение о вознаграждении за использование аудиовизуальных произведений и передач организаций вещания.

Постановлением урегулированы отношения по поводу использования аудиовизуальных произведений, входящих в состав телепрограмм, а также передач организаций вещания.

Указанное решение было принято с учетом реальных потребностей субъектов хозяйствования Республики Беларусь в использовании объектов авторского права и смежных прав, принадлежащих правообладателям из недружественных стран, которые запретили или не дали согласие на использование таких объектов на территории Республики Беларусь.

Постановление является вынужденной мерой реагирования на такие запреты и ограничения в целях обеспечения развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала белорусского общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни, повышения уровня информационной безопасности нашего государства.

Постановлением Министерство информации Республики Беларусь уполномочено на ведение и определение перечней правообладателей и организаций по коллективному управлению имущественными правами.

Предусмотренные постановлением четкие и объективные критерии для ограничения исключительных прав на объекты авторского права и смежных прав, а также предусмотренный механизм выплаты правообладателю вознаграждения соответствуют международным обязательствам Республики Беларусь.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: government.by/

Вверх