Filing of applications: +375 (17) 272 98 43
25 April 2009

26 апреля мировое сообщество ежегодно отмечает Международный день интеллектуальной собственности. Это праздник тех, чья деятельность неразрывно связана с созданием, охраной, защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности человека.

Международный день интеллектуальной собственности был учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2000 году как дань уважения дню, положившему начало деятельности организации, призванной обеспечивать развитие сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является ключевым инструментом в реализации идей авторов и творцов, изобретателей и рационализаторов. Именно изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, произведения науки, литературы и искусства и другие объекты интеллектуальной собственности, в которых воплощаются идеи человеческого гения, способствуют продвижению инновационных решений, новых высокотехнологичных и качественных товаров, развитию музыкальной индустрии, художественного творчества и тем самым определяют лицо окружающего нас мира, делают нашу жизнь современной и многообразной.

Существенное увеличение в Беларуси внимания к вопросам охраны и управления интеллектуальной собственностью является следствием все большего понимания научной и творческой общественностью, руководителями научно-технических, торгово-промышленных и творческих организаций социально-экономической значимости интеллектуальной собственности, ее роли в построении экономики, основанной на знаниях.

В 2009 году Международный день интеллектуальной собственности призван акцентировать внимание на содействии развитию зеленых инноваций как основы надежного будущего.

Экологические аспекты жизнедеятельности человека, создание и внедрение зеленых источников энергии, гармонизация отношений между обществом и окружающей средой являются сегодня приоритетными направлениями изобретательской деятельности в обеспечении устойчивого социально-экономического развития.

Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь поздравляет всех авторов, ученых, инженеров, изобретателей, всех, кто является активным участником процессов создания, охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, с Международным днем интеллектуальной собственности, и желает здоровья, благополучия и новых творческих успехов в Вашем созидательном труде на благо Отечества.

Вверх